ГоловнаПолітика

Раде предлагают дать Тимошенко шанс стать президентом

Представители оппозиции положительно отнеслись к инициативе Мищенко.

Раде предлагают дать Тимошенко шанс стать президентом
Фото: Макс Левин

Верховной Раде предлагают позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Соответствующий законопроект с изменениями в закон о выборах президента внес внефракционный депутат Сергей Мищенко, пишет Коммерсант-Украина.

"Закон должен определять порядок проведения выборов, а не выдвигать новые требования к кандидатам об их судимостях, что противоречит нормам Конституции", - заявил Мищенко. По его мнению, в ст. 103 основного закона уже предусмотрены пять главных условий, необходимых для того, чтобы занять пост президента. "Никакого требования о наличии или отсутствии судимости в ст. 103 Конституции нет", - отметил депутат.

Я имею право думать о втором сроке, и это реально

— Виктор Янукович, Президент Украины

При этом Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты. "Юлия Тимошенко на съезде партии "Батькивщина" была выдвинута единым кандидатом. Я думаю, она может быть избранной даже из тюрьмы", - подчеркнул он.

Представители оппозиции положительно отнеслись к инициативе Мищенко.

"Однозначно, наша фракция поддерживает такой законопроект, однако мы понимаем, что он не имеет шансов на принятие", - заявил народный депутат от Батькивщины Сергей Пашинский.

Однако Пашинский отметил, что документ не наберет необходимого количества голосов, когда аналогичная ситуация была в начале сессии, когда законопроект о декриминализации статей поддержали только 170 народных депутатов.

"Даже теоретически он не смог бы набрать 226 голосов ни при каких условиях", - отметил Пашинский.

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов уверен, что для положительного результата рассмотрения законопроекта Мищенко "необходимо было провести соответствующую работу со всеми фракциями".

"Такой работы не проводилось. Мы понимаем, что этот законопроект касается Юлии Тимошенко, однако, по моему мнению, данный документ не является главным для рассмотрения в Верховной раде",- сказал Лукьянов.

Напомним, ранее замглавы партии «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что никаких ограничений для того, чтобы экс-премьер-министр и лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко баллотировалась в президенты на выборах 2015 года, нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram