ГоловнаПолітика

Украина не выполнила ни одного из 11 пунктов "списка Фюле"

До подписания СА осталось 5 месяцев

Украина не выполнила ни одного из 11 пунктов "списка Фюле"
Фото: horoshienovosti.com.ua

Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из 11 требований Евросоюза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

Результаты мониторинга вчера представил консорциум экспертов, финансируемых фондом "Видродження", пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

"С одной стороны, есть некоторый прогресс, но в то же время его уровень такой, что, если бы решение о подписании соглашения об ассоциации принимали сегодня, оно было бы отрицательным",— констатировал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Эксперты подчеркивают, что наряду с улучшениями по одним направлениям власть демонстрирует регресс по другим. В частности, по четырем пунктам наблюдается некоторый прогресс, по пяти — минимальный прогресс, по двум — прогресс вообще отсутствует.

Наиболее высокие оценки получили такие направления, как устранение избирательного правосудия, внедрение нового Уголовного процессуального кодекса (УПК), борьба с коррупцией, а также расширение полномочий Счетной палаты. В частности, эксперты высоко оценили принятие парламентом в последние месяцы четырех антикоррупционных законопроектов, требуемых планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, отметив при этом, что документы "далеки от совершенства, поскольку приняты поспешно".

"Положительным моментом является помилование бывших членов правительства Юрия Луценко и Георгия Филипчука. Но понятно, что без освобождения Юлии Тимошенко этого недостаточно, чтобы поставить под этим пунктом жирный плюс",— пояснил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

Важным инструментом преодоления существующего кризиса является продолжение процесса расширения ЕС, предусматривающее включение Украины в единое европейское политическое и экономическое пространство

— Виктор Янукович, Президент Украины

Минимальный прогресс был отмечен по таким направлениям, как улучшение инвестиционного климата, подготовка к внедрению зоны свободной торговли с ЕС, конституционная реформа, а также реформа судебной системы и прокуратуры. При этом эксперты констатировали полное отсутствие прогресса в сфере реформирования органов внутренних дел, избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ.

Эксперты подчеркнули: чтобы подписать СА в этом году, власти должны к сентябрю продемонстрировать прогресс по некоторым направлениям. В частности, найти способ освободить Юлию Тимошенко, провести честные выборы в пяти округах, где Центризбирком не смог установить результаты голосования, разрешить конфликт вокруг лишения депутатских мандатов Сергея Власенко, Александра Домбровского и Павла Балоги, назначить выборы мэра Киева и Киевского горсовета, реформировать избирательное законодательство, а также отменить закон "О всеукраинском референдуме".

В представительстве ЕС согласились с результатами мониторинга, отмечает издание.

Напомним, подписание соглашения об ассоциации запланировано на ноябрь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram