ГоловнаПолітика

Тягнибок согласен с Тимошенко насчет вредности единого кандидата

Оппозиция будет бороться, чтобы Януковича не было во втором туре.

Тягнибок согласен с Тимошенко насчет вредности единого кандидата

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что оппозиция выдвинет единого кандидата в Президенты только в случае проведения выборов в один тур.

Об этом он заявил сегодня в Донецке, передает УНИАН.

Тягнибок, комментируя статью экс-премьера Юлии Тимошенко «День Европы» и ее позицию в части президентских выборов, подчеркнул, что «Свобода» «постоянно декларировала именно эту позицию».

«Мы считали, что нелогично и бессмысленно, если система президентских выборов в Украине будет такой, как сейчас, определять единого кандидата от оппозиции. И за два года определить это очень сложно, тем более что мы разные политические силы, у нас есть разный избиратель и он хочет видеть кандидатом в Президенты такого же, какой он сам», - сказал Тягнибок.

Он отметил, что при двухтуровых выборах оппозиционерам не нужно сражаться друг с другом в первом туре, а во втором оппозиционные кандидаты все должны договориться и поддержать того, кто выйдет во второй тур, того, кто станет победителем.

«Но если выборы будут однотуровые, о чем сейчас говорит Партия регионов, ну тогда известно, что надо будет уже в первом туре определять единого кандидата в Президенты от оппозиции», - подчеркнул лидер «Свободы».

В то же время он акцентировал, что оппозиция сегодня, за два года до предстоящих президентских выборов, «должна поставить перед собой планку, поставить сверхзадачу и бороться за то, чтобы не было Януковича во втором туре».

При этом Тягнибок добавил, что оппозиции нужно добиться, чтобы на предстоящих президентских выборах не было фальсификаций.

Напомним, Тимошенко в своей статье для Lb.ua выступила против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, если выборы будут в два тура.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram