ГоловнаПолітика

Иващенко назвал своих "заказчиков"

В четверг, 12 апреля, бывший вр.и.о. руководителя Минобороны Валерий Иващенко впервые поименно назвал тех, с чьей подачи, по его мнению, было сфабриковано уголовное дело.

Иващенко назвал своих "заказчиков"
Фото: news2000.com.ua

Об этом Иващенко заявил в своем выступлении перед судом, которое проходило за закрытыми дверьми, но попало в распоряжение газеты Коммерсант.

По словам Иващенко, еще в 2008-2009 годах он, будучи первым заместителем министра обороны, «имел возможность убедиться», что в команде, сформированной Юрием Ехануровым, «кроме действительно профессиональных специалистов, на некоторых важных должностях, связанных с вопросами хозяйственной деятельности, ресурсного обеспечения, оказались люди далекие от профессионализма и порядочности. Их работу курировал Монтрезор (бывший замминистра обороны Игорь Монтрезор. — Ред.)».

После снятия Еханурова с поста министра в июне 2009 года Иващенко предпринял шаги по «лишению Монтрезора и его «окружения» доверенностей на право распоряжаться ресурсами и имуществом, находящимися в сфере управления Минобороны», в частности, путем перераспределения полномочий между заместителями министра.

«Эти действия вызвали активное сопротивление со стороны этих людей, в том числе Монтрезора. Благодаря личным связям он задействовал заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, опротестовавшего приказ министра обороны о моем назначении», — заявил Иващенко, напомнив, что протест был отклонен.

Ситуация изменилась в 2010 году, когда Президентом стал Виктор Янукович.

«Благодаря усилиям именно Щеткина, который не смог простить мне истории с прокурорским протестом, и сфабриковали уголовное дело, — уверен Иващенко.

"Была проведена беспрецедентная по цинизму операция: генеральный прокурор Медведько подготовил доклад Президенту Украины Януковичу о том, что якобы за согласованный с Министерством обороны план санации бывший и. о. министра обороны Иващенко получил взятку в размере $2,5 млн. Эта так называемая «информация», официально доложенная прокурором, вызвала возмущение Президента, и фальсификаторы дела тем самым получили индульгенцию на все свои дальнейшие действия, а одновременно и указание «наказать со всей строгостью»", - рассказал Иващенко.

Напомним, 12 апреля, Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с запретом на три года занимать государственные должности. Сам Иващенко заявил, что вынесенный ему приговор является не правосудным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram