ГоловнаСуспільствоПодії

Суд разрешил снести сквер на Пейзажке

Высший административный суд отменил решение о запрете застройки на Пейзажной аллее.

Суд разрешил снести сквер на Пейзажке

Об этом сообщает адвокат Марина Соловьева.

«Мы будем оспаривать это решение, однако на данный момент сквер находится под угрозой уничтожения» - рассказала адвокат.

В течение нескольких лет активные киевляне добивались запрета строить на Пейзажной аллее, требовали соблюдать закон. Апелляционный суд вынес решение в их пользу. Но несмотря на противодействие строительству всех, включая высшие эшелоны власти, до сих пор скверу угрожает уничтожение.

В марте прошлого года Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решения о выделении земельных участков под строительство на месте парковых зон и детских садов в Киеве будут отменены. В ноябре прошлого года Александр Попов предложил МИД выбрать другой участок в городе для застройки, а Пейзажку вернуть столице. Тем не менее, Высший административный суд (судья Разваляева Т. С.) отменил решение апелляционного админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее, чем удовлетворил желание МИД застроить Пейзажную аллею и уничтожить сквер.

Территория Пейзажной аллеи входит в буферную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — Софии Киевской. Строительство на этих участках без санкции Парижа противоречит Конвенции об охране культурного наследия, подписанной и ратифицированной нашим государством. Поскольку сама Пейзажка отнесена к особо ценным землям, то на строительство там должна быть санкция Верховной Рады, которую застройщик не получал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram