ГоловнаПолітика

Тюремщики: пускать представителей ОБСЕ к Тимошенко не разрешил МИД

Начальник Качановской колонии (Харьков) Иван Первушкин заявил, что вице-президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурге Хабсбург Дуглас (Швеция) и члену ПА ОБСЕ от Швеции Асе Линдестам отказали во встрече с Юлией Тимошенко по причине отсутствия соответствующего согласия от Министерства иностранных дел.

Тюремщики: пускать представителей ОБСЕ к Тимошенко не разрешил МИД
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Об этом он заявил журналистам на территории колонии.

По его словам, необходимость такого согласования предусмотрена действующим законодательством.

"Такого согласования у них не было", - сказал он.

Первушкин также отметил, что по правилам внутреннего распорядка телефонные разговоры заключенных могут проводиться только из помещения дежурной части, где установлены таксофоны, поэтому просьба Тимошенко об установке телефона у нее в камере не может быть удовлетворена.

Он сообщил также, что утром к Тимошенко зашел ее защитник нардеп Сергей Власенко.

По словам Первушкина, после обеда Тимошенко намерена посетить ее дочь и защитник Евгения.

Отвечая на вопросы журналистов, Первушкин отметил также, что после попытки встречи с Тимошенко депутата Верховной Рады Андрея Кожемякина Тимошенко не подавала прошение о предоставлении ей кратковременного свидания.

Напомним, руководство Качановской женской исправительной колонии №54 (Харьков) утром в понедельник не разрешило Дуглас и Линдестам встретиться с Тимошенко.

В пятницу Государственная пенитенциарная служба заявила, что не разрешит представителям ОБСЕ и других европейских учреждений посещать Тимошенко в Качановской колонии, объяснив запрет нормами украинского законодательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram