ГоловнаПолітика

Азаров опроверг отставку министра финансов

Премьер Николай Азаров считает, что сейчас нецелесообразно отправлять в отставку министра финансов Федора Ярошенко.

Азаров опроверг отставку министра финансов
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.

"В стране идет бюджетный процесс. 24 октября в Украину приезжает миссия МВФ. Посмотрите, что происходит на финансовых рынках. Посмотрите, что творится на финансовых рынках. Нет, читаешь постоянные спекуляции – того заменить, этого заменить. Кто из умных людей занимается такими делами, скажите?" - сказал Азаров, отвечая на вопрос о кадровых решениях касательно Ярошенко.

Так по словам Азарова, более важная задача на сегодня - обеспечивать устойчивость страны, выживание финансовой системы, а для этого требуется "выверенная и четкая финансовая политика - до сих пор она есть".

"У нас что, есть какие-то проблемы с балансом страны? Некоторые пишут от нечего делать о каких-то дефолтах, что-то рисуют, но ничего этого нет. Зарплаты выплачиваются регулярно. Мы выплатили 65 млрд грн долга прежнего правительства за 8 месяцев", - сказал Азаров.

В ответ на вопрос о возможности объединения налоговой и таможенной служб, премьер ответил: "Поживем - увидим, воспитывать нужно таможню, чтобы они хорошо работали".

Напомним, ранее появилась информация, что нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский может занять место нового вице-премьера-министра финансов. После вступления в новую должность Хорошковский якобы должен будет завершить реформу, объединив налоговое и таможенное ведомства в структуре Минфина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram