ГоловнаПолітика

Олейник: власть еще не определилась, пускать ли мажоритарщиков в Раду

Народный депутат, лидер партии «Україна Майбутнього» Святослав Олейник считает, что законопроект, согласно которому парламентские выборы 2012 года предлагается провести по смешанной системе, может так и не быть проголосован.

Олейник: власть еще не определилась, пускать ли мажоритарщиков в Раду
Фото: most-dnepr.info

Об этом политик сказал в ходе программы «Від першої особи» в эфире «Радио Эра».

«Решения окончательного нет. Мы вполне можем увидеть закон о выборах, в котором не будет мажоритарных депутатов, в котором будет исключительно партийная система, без блоков и с повышением избирательного барьера. Партия регионов может лоббировать повышение до 5%, но как компромисс они рассматривают и 4%», - отметил нардеп.

Олейник добавил, что во время выступления по случаю открытия девятой сессии Верховной Рады президент Виктор Янукович говорил о необходимости принятия закона, который дал бы толчок развитию политических партий и местного самоуправления, но ни слова не сказал о мажоритарных депутатах.

По мнению лидера УМ, отказ от мажоритарных округов может быть продиктован тем, что Партии регионов будет крайне сложно найти общий язык с 225 мажоритарщиками и контролировать их действия.

«225 мажоритарных округов для партии власти означает 225 беспредельных случаев поведения в условиях информационной экспансии со стороны России и резкого отрицательного отношения со стороны Запада», - сказал он.

Как известно, разработанный Министерством юстиции проект закона «О выборах народных депутатов Украины» содержит норму о том, что 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram