ГоловнаПолітика

Власенко: газовое дело Тимошенко признано политическим

Согласно предварительным заключениям американской юридической компании Covington & Burling LLP, уголовное дело, возбужденное против Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года, признано политически обусловленным.

Власенко: газовое дело Тимошенко признано политическим
Фото: Макс Левин

Об этом заявил защитник экс-премьера, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко Сергей Власенко на пресс-конференции, сообщает сайт Тимошенко.

"Юристы Covington & Burling отмечают, что обвинения в газовом деле Юлии Тимошенко не основаны на фактических обстоятельствах и сомнительны с юридической точки зрения", - сказал Сергей Власенко.

По его словам, в предварительных выводах американской компании по результатам анализа фактов, изложенных в обвинении Юлии Тимошенко, отмечается также сомнительность методологии Генеральной прокуратуры по расчету убытков, которые якобы были нанесены в результате подписания в 2009 году газового соглашения с Россией.

Власенко также отметил, что американские юристы обращают внимание на отказ Генеральной прокуратуры привлечь к делу результаты аудита, проведенного по заказу НАК Нафтогаз Украины международной компанией Ernst & Young.

"Делая обобщенный вывод относительно обвинений Юлии Тимошенко, международная независимая юридическая компания с безупречной репутацией Covington & Burling абсолютно четко отмечает, что нет никакого юридического основания для продолжения преследования Юлии Тимошенко. Аналогично обвинений, которые выдвигались по использованию киотских денег и закупке автомобилей для сельского медицины, обвинения имеет абсолютно четкую политическую подоплеку, с юридическими обвинениями не имеют ничего общего", - заявил Сергей Власенко.

По его словам, отчет и доклад юридической компании Covington & Burling LLP будут оформлены в виде соответствующих ходатайств для последующих судебных заседаний по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева.

Кроме того, эти документы будут отправлены представителям всех дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, а также к Еврокомиссии и Европейского парламента, руководству США и государств Европы.

"Конечно, выводы Covington & Burling мы будем использовать для подготовки материалов в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул Сергей Власенко.

Напомним, 4 июля Тимошенко заявила, что Сергей Власенко уехал для сбора аудиторских документов, доказывающих невиновность подзащитной, в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram