ГоловнаПолітика

Молдова отдала Украине отрезок трассы Одесса - Рени

Сегодня, 30 июня, в столице Республики Молдовы Кишиневе был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесса-Рени в районе молдовского села Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит.

Молдова отдала Украине отрезок трассы Одесса - Рени
Фото: ria.ua

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, сообщает пресс-служба МИД.

Он напомнил, что участок дороги был де-юре передан в собственность Украины 18 ноября 2001 года. В то же время, акт определения границ на местности не был определен до сих пор.

"Таким образом, в четверг была завершена долговременная робота по окончательному выполнению дополнительного протокола к договору между Украиной та Республикой Молдова о государственной границе от 18 августа 1999 года", - отметил Дикусаров.

По его словам, эксплуатация и обслуживание автомобильной дороги и всех необходимых для этого сооружений на переданном участке будет осуществляться Украиной.

При этом Республика Молдова сохраняет за собой право бесплатного пользования указанным участком автомобильной дороги, кроме того, на передаваемом участке не будет осуществляться пограничный, таможенный и другие виды контроля, которые обычно осуществляются при пересечении государственной границы, отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, летом 2010 года Украина и Молдова установили границы земельного участка под автодорогой Одесса - Рени" в районе села Паланка Штефан-Водского района Молдовы, передаваемого в собственность Украины.

Молдавская сторона тогда подтвердила, что де-юре этот земучасток принадлежит Украине, однако сохранила за собой право его бесплатного пользования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram