ГоловнаПолітика

Завтра Украина начнет председательствовать в Комитете министров Совета Европы

Завтра, 11 мая, в Турции, в рамках Стамбульского 121-го министерского заседания Комитета министров Совета Европы состоится церемония передачи председательства Украине в Комитете министров Совета Европы.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Украинскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Во время своего председательства Украина будет обеспечивать последовательность в достижении целей и приоритетов деятельности Организации - укрепления демократии, верховенства права и прав человека.

Украинское председательствование планирует осуществить ряд практических шагов в направлении продолжения реализации основных приоритетов деятельности Совета Европы, а также направлять свою деятельность на усиление политической роли Совета Европы в системе европейских институтов, способности Организации эффективно реагировать на вызовы настоящего и выполнять свою миссию сохранения и защиты общеевропейских демократических ценностей.

В сообщении отмечается, что в рамках своего председательства Украина будет сосредоточивать свою деятельность на следующих приоритетах:

1. Защита прав детей;

2. Права человека и верховенство права в контексте демократии и стабильности в Европе;

3. Укрепление и развитие местной демократии.

Председательство Украины в Комитете министров Совета Европы станет первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в Организации.

Напомним, Украина буде председательствовать в Совете Европы в мае-ноябре 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram