ГоловнаПолітика

Ахметов показал Патриарху Кириллу "Донбасс Арену"

Сегодня, 7 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом донецкого "Шахтера" Ринатом Ахметовым.

Ахметов показал Патриарху Кириллу "Донбасс Арену"
Фото: shakhtar.com

Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

Его Святейшество встречал президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов. Здесь же находились председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, работники клуба, представители духовенства.

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Глава РПЦ, в частности, осмотрел игровое поле. Патриарх Кирилл с интересом осмотрел машины, собранные в середине прошлого столетия, приложился к иконе Святителя Игнатия Мариупольского, сопровождавшей автомобилистов на протяжении всего маршрута, и отправился внутрь «Донбасс Арены».

Фото: shakhtar.com

Ринат Ахметов лично сопровождал высокого гостя. Первым делом все спустились в зону игроков. Патриарх Московский и Всея Руси осмотрел тоннель, из которого команды выходят на поле, заглянул в помещения для судей и делегатов матчей, отдельно остановился в раздевалке «Шахтера».

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Кроме того, президент "Шахтера" и глава РПЦ обменялись взглядами на здоровый образ жизни. Оказалось, что они - сторонники ходьбы, но если Ахметов в ходе занятий комбинирует ее с бегом, то Патриарх предпочитает пешие прогулки.

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

После чаепития Кириллу вручили сувениры на память о "Шахтере" и "Донбасс Арене". В свою очередь глава РПЦ оставил запись в "Книге почетных гостей".

Фото: shakhtar.com

"Посещая стадион "Шахтер" в Донецке, открываешь для себя особый мир, в котором тесно переплетается спорт, высокие технологии, творческая фантазия и яркое воображение, формирующие замечательные условия для человеческого общения. Благодарю Рината Леонидовича и всех, кто отдал свой талант и свои силы на создание этого замечательного сооружения", - написал Патриарх Кирилл.

Напомним, Патриарх Кирилл прибыл в пятницу в Донецк для участия в торжествах по случаю 60-летнего юбилея Митрополита Донецкого и Мариупольского Украинской православной церкви Московского патриархата Илариона.

Сегодня Кирилл совместно с Митрополитом Киевским и всея Украины, главой УПЦ МП Владимиром провели Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка. После этого Патриарх отбыл в Харьков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram