ГоловнаПолітика

Московский Патриархат призывает Януковича отказаться от Евросоюза

Православные Московского Патриархата попросили у президента Виктора Януковича статус доминирующей церкви и призвали его прекратить интеграцию в "чуждую и враждебную структуру" - Евросоюз.

Московский Патриархат призывает Януковича отказаться от Евросоюза
Фото: radiosvoboda.org

Такое обращение к Виктору Януковичу, премьер- министру Николаю Азарову и Верховной Раде приняли участники собрания общественности Православной Церкви (Московского Патриархата), которые собирались в Киеве 10 апреля.

Верующие призвали президента и должностных лиц не ставить их в ряд с "сектами" и "предоставить канонической православной церкви в Украине статус доминирующей".

"Церковь с более чем 1000-летней историей, которая сформировала генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все другие конфессии, особенно новоиспеченные секты", - говорится в обращении.

В то же время, верующие напомнили Януковичу о том, что благословение на президентство он получал от предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла:

"Виктор Янукович, который позиционирует себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность в Предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла и предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, вместо укрепления "Русского мира", где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию".

На собрании присутствовали православные активисты из Киева, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Равного и других регионов Украины.

Напомним, Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил лидера Партии регионов Виктора Януковича на участие в президентской избирательной кампании.

Как известно, Виктор Янукович заявил, что для Украины евроинтеграция – это не только внешнеполитический приоритет, но и цивилизационный выбор.

В то же время лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что декларации Президента Виктора Януковича о стремлении Украины в Европейский союз - лишь имитация.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram