ГоловнаСуспільствоЖиття

Фонд борьбы со СПИДом не уверен в украинском лечении

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией может пересмотреть финансирование программы борьбы с вирусом.

Об этом заявил портфолио-менеджер фонда Андреас Тамберг.

Как отмечает "Всеукраинская сеть ЛЖВ", речь идет о $305 млн.

"Очень хотелось бы видеть, что деньги Глобального фонда начали использоваться целенаправленно и помогли, наконец, чтобы эпидемия контролировалась на территории страны", - сказал Тамберг, добавив, что вирус ВИЧ-СПИДа "нельзя победить политическим давлением, политическими решениями".

Фонд обеспокоен информацией об угрозе прерывания антиретровирусной терапии больных СПИДом в Украине в связи с проверками "Всеукраинской ЛЖВ", которые проводит Генпрокуратура.

В ГПУ заявили, что проверки некоторых гуманитарных организаций проводятся с целью борьбы с наркоманией.

"Медицинские препараты, которые гуманитарные фонды поставляют Украине, уходят в нелегальную среду. Так как они приходят бесплатно, то эти препараты продают наркоманам", - заявили в ГПУ.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины заявили, сейчас в стране обеспечивается беспрерывная антиретровирусная терапия для всех ВИЧ-инфицированных пациентов, которые ее получают (18328 пациентов за средства госбюджета, 2884 пациента за средства Глобального фонда).

Как отметили в Минздраве, ни единого случая прерывания лечения не было.

"На 2011 год за госсредства антиретровирусные препараты закуплены на общую сумму 142821 тыс.грн", - отметили в ведомстве.

Напомним, в августе Украина обратилась в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией с просьбой предоставить ей грант на сумму более 305 млн долларов для борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram