ГоловнаПолітика

Янукович отметит День Соборности во дворце Украина

Президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Соборности Украины и 92-й годовщины провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Об этом говорится в комментарии главы Администрации Президента Сергея Лёвочкина, размещенном на официальном сайте главы государства.

Лёвочкин подчеркнул, что Янукович с большим вниманием отнесся к организации празднования Дня Соборности Украины. «Этот праздник, по его убеждению, является праздником исконной мечты украинского народа о независимом, соборном национальном государстве», - отметил глава администрации.

22 января в Киеве торжества начнутся возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

В церемонии примут участие руководители государства – Президент Украины Виктор Янукович, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, премьер-министр Украины Николай Азаров, народные депутаты Украины, члены правительства, представители общественности, руководство столицы.

После завершения церемонии возложения цветов ее участники отбудут в Национальный дворец искусств ”Украина”, где пройдет торжественное собрание по случаю Дня Соборности Украины.

В этот же день в Киеве на Майдане Незалежности киевлян и гостей столицы также ожидает концертно-развлекательная программа, в районах города состоятся различные культурно-художественные мероприятия – концерты, встречи с общественными деятелями и др.

Торжества по случаю Дня Соборности Украины также пройдут во всех регионах. В них примут участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, сообщают в пресс-службе Президента.

Напомним, День Соборности Украины отмечается 22 января в соответствии с указом Президента Украины от 21 января 1999 года.

Как сообщалось ранее, ​ Юлия Тимошенко призывает украинцев прийти 22 января в 14:00 на Софийскую площадь в Киеве для совместного празднования Дня соборности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram