ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украине выделили рекордную сумму на борьбу со СПИДом

Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделило Украине на 5-летнюю программу преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине 305 миллионов долларов.

Эта сумма является самой большой из всех, что были выделены Глобальным Фондом в 10 раунде из всех стран мира, сообщает пресс-служба "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом".

"Заявка от Украины была признана одной из лучших и самой большой заявкой на финансирование в мире", - сообщила Наталья Низова, директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения (МОЗ) Украины.

Эти средства рассчитаны на 5 лет – 2012-2016 годы, в течение которых собираются снизить темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине.

Главными исполнителями программы являются Всеукраинская сеть ЛЖВ, Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины и Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.

Как сообщалось, данные опросов показали, что большинство украинцев готово помогать бороться со СПИДом.

Напомним, в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), оглашенном в июле на Венской конференции по СПИДу, указано, что темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram