ГоловнаЕкономікаБізнес

Одна страна – два мира

Масс-медиа вывели людей на улицы. Почему так?

Одна страна – два мира
Фото: Макс Левин

Потому что кто-то перепутал свободу слова со вседозволенностью. Обвиняя власть в коррупции, неплохо было бы рассказать о коррупции собственной: кто заплатил за все эти эфиры и статьи, комментарии и публикации, ток-шоу, которые формировали общественное мнение, вывели людей на улицы. И никто не говорит о том, что Кодекс ничего общего с проблемой, которую пытаются отстоять с помощью простого народа (не прочитавшего ни одной строчки налогового кодекса) совсем-то другая – в другой плоскости и в другом мире. И этот мир – мир разрушения страны Украина. Мир грабежа и геноцида собственного народа на протяжении десятка лет.

Хотите правды? Вот она. С 1998 года указ президента «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» стала серьезной проблемой для схемо-техников – появилось новое налоговое поле, параллельное, полный офшор (ни один нормальный человек 200 грн. как налог не воспринимает – просто фикция) и это надо было использовать, использовать по максимуму. И использовали… Сначала взялись за торговлю.

Результат сегодняшней жизни – сколько касс в любом супер-, гипер-, и т.д. маркете – столько СПД. Обнаглели до того, что на одной кассе заведен товар от разных СПД. Налоговая администрация сначала радовалась – дают взятки, не поднимайте шум, но после создания юридического механизма радость прекратилась – мало того, что не дают взяток, так еще и налогов не платят. Потому что пролоббировали шикарное разъяснение налоговой администрации Украины – комиссионная торговля не входит в оборот!!

Значит его можно нарастить! Но где взять взять товар – и появилась контрабанда. Вы можете представить таможенника, торгующего тремя метрами границы? Или кто-то видел объявление аукциона о продаже или сдаче в аренду?

Да нет же, всё проще. Мы сами понесли эту взятку, договариваясь о безналоговом проезде. Сами построили схему дальнейшего вывода товара на СПД (какая прелесть, ему не нужны первичные документы), сами стали травить, обманывать и грабить через сети реализации собственный народ.

Но в мозгах украинцам не откажешь – и должности в таможне стали стоить дорого. А кто же покупатели? – да вчерашние СПД-шники, знающие как легко идут деньги в руки на взятках. Более того, знающие экономику процесса и требующие уже не взятку, а фактически долю в прибыли. И результат процесса, так сказать, кульминация – «народный» президент В.Ющенко назначает на должность председателя Держмитслужбы Украины винницкого контрабандиста, имеющего великолепный послужной список – десятки уголовных дел по факту контрабанды. И после этого вы кричите – коррупция?

Все фото: Макс Левин

Так не забывайте – уголовная ответственность и у того, кто даёт!

Хотите знать, что дальше? В пятницу вечером 26 ноября группа представителей бастующих предложила узаконить товарные остатки в размере 30 миллионов гривен на одного СПД! Это всего-то ничего – 6 триллионов гривен! Господа украинские олигархи – Вам не кажется, что пора на паперть милостыню просить? На фига Вам Ваши заводы, банки и прочая головная боль! Вот где размах!

Справка: номинальный ВВП Украины в 2009г. – 914,7 миллиарда гривен, бюджет страны – 272,9 миллиарда гривен. 7 лет валового продукта, двадцать лет бюджета!

О какой стране Вы говорите? О какой экономике, о каком развитии? Развитие, простите, чего? Китайско-пакинстанско-турецких остатков или польской свинины? Дожились до китайского чеснока! Правда, еще есть куда развиваться – есть еще змеи, кузнечики, саранча...

Да, бедным чиновникам и украсть-то нечего с бюджета, по сравнению с заявленными СПД-шниками цифрами.

Вот он, второй мир. И как показывают сегодняшние реалии – главный.

А Вы, простачки, стойте на митингах и переживайте о голодной семье. Не хватило «оранжевой» революции, ничему жизнь не научила?

Новый Налоговый Кодекс – это же просто единый кодифицированный документ. Это то, с чем реально можно потом бороться, а не с десятками законов и подзаконных актов, которые физически невозможно все переписать одновременно. Простой пример: лицензии на международные перевозки. Их отменили – но никто не едет. Почему? Да потому, что в десятках других нормативных документах они присутствуют. Для юристов «це колізія занодавчого поля», а для владельца грузовика – это просто голодная смерть.

Права податкової адміністрації не подобаються? Так они не расширены, они впервые в новейшей истории Украины сведены в один документ! Люди добрі, а як же Ви працювали до цього? Ці права в податківців є сьогодні і були вчора. І позавчора також.

А якщо хочете правди, то вона інша, гірка.

Ви створювали свій добробут за рахунок реалізації контрабанди та несплати податків, внесків до Пенсійного Фонду, тощо.

І податківці нічого не могли з Вами зробити. Але в Новому Податковому Кодексі з’явився один малесенький папірець – первинний документ. А це вже велика проблема – на контрабанду їх просто не існує. І це і є дійсна причина мітингів і забастовок.

І це повинно було обговорюватись в масмедіа, а не та ахінея, яку на протязі двох місяців несли з ефіру «великі» експерти, які в своєму житті навіть ржавий цвях не забили власними руками.

И то что говорила г-жа Н. Королевская на Майдане «Вони будують свою країну, вони створюють великий завод, а Ви всі на ньому працюватимите»– так это главное, чего так не хватает нашей стране.

И если президент В. Янукович сумеет этого добиться, то он станет Президентом с большой буквы, создавшим страну Украина – не номинальную кляксу на карте, а действительно экономически мощную страну.

И только тогда мировое сообщество будет считать за честь принять такую страну в свои ряды. А страна седьмых километров никого не интересует...

И если правительство этого не понимает и пойдет в очередной раз на уступки черной экономики, я считаю, что место на Майдане не будет пустовать – все, кто любит Украину, все, кто строит будущее своей страны для своих детей должны выйти на улицы и победить эту ситуацию.

Я не хочу в гимне страны слышать слова: «Ще не вмерла Україна...», – я хочу, чтобы гимн возвещал и, в первую очередь, нам:"Буде вічно Україна"

Валерий ЛомачВалерий Ломач, вице-президент Ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram