ГоловнаПолітика

Янукович поручил Азарову заняться крымскими татарами

Президент Виктор Янукович приказал обеспечить граждан, депортированных по национальному признаку, земельными участками за счет земель, которые находятся в управлении центральных органов власти и не используются по целевому назначению.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По результатам встречи с представителями крымскотатарского народа, которая состоялась 3 августа, Янукович дал поручение, целью которого является решение проблемных вопросов обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан.

В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров должен обеспечить выполнение в 2010 году мероприятий, предусмотренных Программой расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись для проживания в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденным постановлением Кабмина от 11.05.06 № 637. Эта работа должна быть сделана до 25 декабря текущего года.

Кроме того, Президент поручил Азарову и главе Кабмина АРК Василию Джарты до 1 ноября разработать и утвердить порядок функционирования сводного реестра репатриантов и членов их семей.

Также среди неотложных заданий - прорабатывание вопроса относительно передачи органам местного самоуправления Автономной Республики Крым земель, которые находятся в управлении центральных органов власти и не используются по целевому назначению, для последующего обеспечения граждан, в том числе депортированных по национальному признаку, земельными участками для строительства индивидуального жилья.

Глава государства также поручил Азарову и Джарты до 1 октября обеспечить прозрачность механизма выделения земельных участков гражданам, в том числе депортированным по национальному признаку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram