ГоловнаПолітика

Янукович просит Литвина не затягивать с судебной реформой

Виктор Янукович просит Литвина рассмотреть возможность внеочередного включения в повестку дня сессии Верховной Рады Украины вопроса об избрании кандидатов на должности судей бессрочно.

Об этом идет речь в письме, с которым Президент Украины Виктор Янукович обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович обращает внимание Литвина на затягивание Радой вопроса об избрании кандидатов на должности судей.

"Проведение в государстве судебной реформы предусматривает формирование судейского корпуса профессиональными судьями, которые бы обеспечивали осуществление судопроизводства в соответствии с европейскими стандартами. По имеющейся информации, на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится значительное количество материалов относительно кандидатов на должности судей судов Украины, которые рекомендованы Высшей квалификационной комиссией Украины для избрания судьями бессрочно. Длительное нерешение этого вопроса негативно отражается на функционировании судебной системы, в результате чего увеличивается нагрузка на судей, ухудшается качество рассмотрения дел и нарушаются процессуальные сроки", - отмечается в письме.

"Учитывая изложенное, прошу Вас, Владимир Михайлович, рассмотреть возможность внеочередного включение в повестку дня сессии Верховной Рады Украины вопрос об избрании кандидатов на должности судей бессрочно", - говорится в письме Президента Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram