ГоловнаПолітика

Прокуратура оправдала Шинальского

Генеральная прокуратура Украины не выявила злоупотреблений в действиях экс-заместителя генепрокурора Александра Шинальского.

Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько..

«Были проведены проверки, и никаких злоупотреблений служебным положением, которые бы послужили основанием для возбуждения уголовного дела, не найдено», - подчеркнул Медведько.

«Да, были моменты, связанные с его деятельностью в Ассоциации прокуроров Украины, но в данном случае больше было политики. Когда эта шумиха поднялась, он написал рапорт и ушел с должности. Сейчас занимается преподавательской деятельностью», - добавил генпрокурор.

На вопрос о судьбе проверок по поводу других заместителей генпрокурора, материалы на которых собирали депутаты, Медведько ответил: «Проведены проверки, и факты злоупотреблений со стороны Виктора Кудрявцева, Рената Кузьмина не нашли подтверждения. Чего греха таить, есть много злопыхателей, которым, скажем, не понравилось какое-то решение, принятое заместителем, и тут же разворачивается кампания против человека. Идет поток жалоб, обращений. От этого никто не застрахован».

Напомним, скандал вокруг экс-замгенпрокурора Шинальского был инициирован в свое время Андреем Портновым. Он обвинил возглавляемую Шинальским ассоциацию в вымогательстве, а также обнаружили у заместителя генпрокурора недвижимость в Баден-Бадене.

Сам экс-замнепрокурор опровергал вымогательство и обнародовал декларацию, в которой значится квартира в Баден-Бадене. Вместе с тем позже Портнов обнародовал документ, согласно которому жена Шинальского является совладельцем фирмы «Гамбетта», на которую оформлена недвижимость в Ницце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram