ГоловнаПолітика

За выборами в Украине будут наблюдать 30 делегатов от ПАСЕ

Делегация из 30 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, возглавляемая Матиаш Эрши (Венгрия), пробудет в Украине с 5 по 8 февраля для наблюдения за ходом второго тура президентских выборов совместно с представителями Парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО, Европарламента и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, прежде чем начать наблюдение за выборами на некоторых избирательных участках Украины 7 февраля, делегация встретится с обоими кандидатами на пост Президента, с председателем и членами международной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Центральной избирательной комиссией и представителями гражданского общества и средств массовой информации.

За время наблюдения за первым туром в составе международной миссии Парламентская ассамблея сделала вывод, что он прошел на высоком уровне и значительно лучше, чем предыдущие выборы. Были соблюдены большинство стандартов ОБСЕ и Совета Европы.

Делегацию будет сопровождать представитель Венецианской комиссии, группы независимых юристов-экспертов Совета Европы, которая совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приняла заключение об изменениях, недавно внесенных в избирательные законы Украины.

Предварительные выводы будут объявлены на совместной пресс-конференции в понедельник, 8 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram