ГоловнаПолітика

Для избирателей открыты "телефоны" доверия СБУ

В Службе безопасности Украины с целью своевременного принятия мер, направленных на обеспечение законности, прозрачности и открытости избирательного процесса накануне и по время выборов круглосуточно работают "телефоны доверия".

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в Главном управлении Слкжбы безопасности в Киеве и Киевской области телефон 226-32-32 и в Центральном управлении СБУ - 235-63-67.

Служба безопасности обратилась к гражданам с призывом в любое время сообщать об известных им фактах ограничения избирательных прав и свобод (подкуп граждан, распространение печатной продукции провокационного характера, выдача бюллетеней лицам, не внесенным в списки избирателей, выдача одному лицу двух или более бюллетеней, скупка бюллетеней и т.д.). На линии доверия дежурят опытные сотрудники. Сообщения граждан будут обязательно проверены с сохранением конфиденциальности. По результатам проверки будут приняты меры.

Вместе с тем 12 января руководители избирательных штабов кандидатов в президенты, которые работают в столице и Киевской области, сообщили о фактах нарушений избирательного процесса. В частности, зафиксированы случаи, когда за копии паспортов и идентификационных кодов гражданам предлагалось денежное вознаграждение. Главы некоторых штабов сетовали, что в отдельных районах региона от имени их кандидатов в вечернее и ночное время жителям сел звонят под предлогом социологических опросов, приглашений на встречи с доверенными лицами. По этой информации начата проверка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram