ГоловнаПолітика

От Литвина требуют с трибуны объявить об отставке Мартыненко

Часть фракции “Наша Украина – Народная самооборона” требует от руководства Верховной Рады Украины официально объявить о решении фракции об отстранении с должности руководителя фракции НУ-НС Николая Мартыненко.

Об этом сегодня во время брифинга заявил член фракции НУ-НС Андрей Парубий.

Он напомнил, что в Секретариате ВР был зарегистрирован протокол заседания фракции с 38 подписями о смене руководителя фракции.

«Мы требуем от руководства ВР озвучить это решение с трибуны. Нас удивляет, что на сегодняшний день ни Владимир Литвин, ни заместители Председателя ВР это решение не озвучили», - сказал Парубий.

Он напомнил, что несколько дней тому назад появилась информация, что фракция НУ-НС провела свое заседание, на котором подтвердила полномочия Мартыненко, и соответствующий протокол был передан в Секретариат ВР.

В то же время, по словам Парубия, в этом же протоколе указывается, что на заседании фракции присутствовали всего 20 народных депутатов из 72-х членов фракции.

Парубий также опроверг все обвинения в том, что некоторые подписи под протоколом об отставке Мартыненко являются фальшивыми. «Все подписи являются действительными. Ни один из депутатов не сказал, что подпись не его», - сказал он.

Парубий также заметил, что вопрос об избрании Мартыненко на должность руководителя фракции также решался путем сбора подписей без проведения непосредственно заседания фракции.

Как сообщалось, в конце октября глава Секретариата Президента Украины, председатель политсовета партии «Наша Украина» Вера Ульянченко не исключила возможности отставки лидера фракции НУ-НС Мартыненко и возвращения на эту должность Вячеслава Кириленко.

23 октября Кириленко заявил, что в НУ-НС собрано уже достаточное количество голосов для смены лидера фракции.

26 октября депутаты от НУ-НС Борис Тарасюк и Олесь Доний заявили, что легитимного списка с подписями депутатов от НУ-НС за отставку Мартыненко не существует.

28 октября политсовет фракции «Наша Украина - Народная самооборона» обратился к руководству Верховной Рады о содействии в расследовании возможной фальсификации протокола заседания фракции с требованием отставки ее председателя Мартыненко, которое якобы состоялось 23 октября.

С этой целью расследование обстоятельств составления и регистрации фальшивого протокола об отставке Мартыненко фракция НУ-НС создала рабочую группу, в которую вошли народные депутаты Борис Тарасюк, Роман Зварич и Анатолий Матвиенко.

Третьего ноября Зварич сообщил, что фракция "Наша Украина - Народная самооборона" не приняла решения об отзыве с должности председателя фракции Мартыненко. По его словам, сразу после того, как появилась информация о том, что собрано 37 подписей депутатов за отставку Мартыненко, была создана рабочая группа для анализа настоящего документа.

Зварич подчеркнул, что после его тщательного изучения и проведения встреч с первым заместителем председателя ВР Александром Лавриновичем и руководителем аппарата было установлено, что настоящий документ фальшивый.

Зварич сказал, что подтверждением того является тот факт, что в документе, который содержит 37 подписей за отставку Мартыненко, также указывается, что 23 октября было проведено заседание фракции НУ-НС, на котором рассматривался этот вопрос. Однако в действительности, по его словам, такого заседания не было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram