ГоловнаЕкономікаБізнес

МинАПК намерено заблокировать в портах два корабля с зерном

Чиновник потребовал от трейдеров соблюдать меморандум.

МинАПК намерено заблокировать в портах два корабля с зерном
Фото: 21food.com

Министерство аграрной политики намерено заблокировать в портах два корабля с пшеницей.

Как передает Grain Ukraine, об этом 30 января в ходе заседания рабочей группы общественного совета по развитию аграрного рынка Украины заявил первый замглавы Минагропрода Иван Бисюк, в ходе которого он призвал трейдеров соблюдать меморандум относительно ограничения экспорта пшеницы.

"В настоящее время загрузка судна пшеницей продолжается в Николаеве (с 24 декабря), еще одно грузится в порту Ильичевск (с 18 января компанией "Кернел-Трейд") и еще одно - в Херсоне (с 21 января)", - отметил чиновник.

Он сообщил, что с отправкой груза "Кернел-Трейда" проблем не возникнет, поскольку данный объем пшеницы был закуплен на проведенных Аграрным фондом торгах и, следовательно, может быть экспортировано.

"Что же касается погрузок в Николаеве и Херсоне, то данные случаи являются грубым нарушением меморандума и министерство приложит максимум усилий для того, чтобы эти суда не ушли из Украины", - подчеркнул Бисюк.

Напомним, экспорт зерна из Украины с начала нынешнего сезона (с июля) составил 15,5 млн тонн, что почти в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда трейдеры поставили на внешние рынки 10,6 млн тонн зерна. В частности, страна экспортировала 5,96 млн тонн пшеницы, 7,32 млн тонн кукурузы и 1,96 млн тонн ячменя.

Зерновой меморандум между властями и трейдерами на сезон 2012-2013 предусматривает экспорт 23 млн тонн зерна. Таким образом, менее чем за 7 месяцев поставки составили две трети этого объема. Этот же меморандум ограничивает экспорт пшеницы объемом в 5,5 млн тонн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram