ГоловнаСвіт

Минобороны РФ попросило военных отказаться от использования соцсетей

Российских военных предостерегли от публикации сообщений, разжигающих межнациональную или межрелигиозную рознь.

Минобороны РФ попросило военных отказаться от использования соцсетей
Министерство обороны России
Фото: EPA/UPG

Минобороны России направило военным рекомендации о безопасном использовании интернета.

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции. 

Военным рекомендовали не пользоваться соцсетями, не раскрывать данные о своей части и службы и отключить геолокацию в телефонах.

Рекомендации оформили как памятки и как пособия-плакаты, сообщили изданию в российском оборонном ведомстве. В них говорится, что администраторы зарубежных соцсетей имеют полный доступ к личной информации пользователей и что сообщения военных постоянно анализируют спецслужбы, пересказывает газета. Привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "привести к срыву боевой задачи", предупреждают авторы памятки и напоминают, что все, что опубликовано в интернете, полностью удалить невозможно.

Военным советуют сделать свои аккаунты в соцсетях максимально закрытыми и не добавлять в друзья незнакомых, а также предупреждать близких, чтобы и те не распространяли информацию об их службе.

Сообщения, разжигающие межнациональную или межрелигиозную рознь, могут нанести "существенный репутационный вред" армии, а их авторам грозит ответственность вплоть до уголовной, говорится в памятке. Также там есть советы регулярно обновлять приложения и не устанавливать подозрительные программы и придумывать уникальные пароли для каждого сайта или интернет-сервиса.

Минобороны РФ также готовит законопроект о запрете военнослужащим публиковать в интернете ведомственную принадлежность и подробности службы. За нарушение поправки предполагают дисциплинарную и уголовную ответственность. Поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих" находятся на согласовании в силовых ведомствах, пишут "Известия".

Законопроект о запрете военнослужащим публиковать в сети информацию о себе и о сослуживцах Минобороны РФ представило в мае 2017 года на портале проектов нормативных актов. Там речь шла в том числе и о поступающих на службу по контракту. Их предлагали обязать предоставлять информацию о сайтах и соцсетях, где они публиковали какую-либо информацию в течение трех лет до поступления на службу. Как сообщал тогда источник РБК в Минобороны, военным рекомендуют не заводить аккаунты в соцсетях, хотя и не требуют удалять ранее созданные страницы. 

Разъяснения к законопроекту Минобороны опубликовало в октябре. В ведомстве объяснили, что публикации военнослужащих все чаще используют как спецслужбы отдельных государств, так и террористические и экстремистские организации - "для информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира". Также там напомнили, что такой запрет уже действует для сотрудников ФСБ и ФСО.

Напомним, в октябре 2016 года сообщалось, что Минобороны России запустило закрытый военный интернет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram