ГоловнаСвіт

Путін на виданні. З якими "перемогами" на зовнішній арені він іде на вибори

Проведя итоговую конференцию для СМИ, а перед этим посетив военную базу в Сирии (приказав в третий раз своим войскам уходить из этой страны) Владимир Путин стремился накануне мартовских президентских выборов предстать в роли мачо-победителя. Между тем ни для кого на Западе уже не существует вопроса «Ху из мистер, Путин?». 18 лет его правления хватило, чтобы понять, что пути компромиссов он не понимает. Поэтому и внешнее давление на Россию будет только расти.

Президент РФ Владимир Путин (справа) и министр обороны России Сергей Шойгу на сирийской авиабазе Хмеимим, 11 декабря 2017.
Фото: EPA/UPG
Президент РФ Владимир Путин (справа) и министр обороны России Сергей Шойгу на сирийской авиабазе Хмеимим, 11 декабря 2017.

Мачо на базе. Это «кино» мы уже видели

В минувший понедельник президент России Владимир Путин лично прибыл на военную базу в Сирии Хмеймим, встретился с местным диктатором Башаром Асадом и приказал начать вывод российских войск из этой страны. При этом уже в марте на территории его государства должны пройти очередные президентские выборы, об участии в которых несменяемый с 1999 года лидер заявил накануне. Несмотря на тот факт, что предвыборная кампания формально еще не объявлена, пожалуй, ни у кого из наблюдателей не возникает сомнений в том, что формально она уже идет полным ходом. Разумеется, все понимают, кто в итоге будет объявлен победителем, но старательно исполняют свои роли в данном спектакле. И большинство «кандидатов в кандидаты» − не в первый раз.

Играл в эти игры с известным финалом и сам Владимир Владимирович. Помните, например, как в 1999 году, будучи объявленным преемником Бориса Ельцина он «неожиданно» прилетел в Чечню, где на тот момент шла так называемая контртеррористическая операция, поздравить «федералов» с Новым Годом? Поднимал ВВП тогда рюмку водки и ставил, не пригубив, ее на стол: «Мы обязательно выпьем. Но после победы». Ничего не скажешь, кинематографично получилось. Почти как у Бориса Николаевича накануне его выборов 1996 года, там же, в Чечне: «Войну прекращаем, я подписал указ…»

Единственный визит Ельцина в Грозный, во время которого он подписал на бронетранспортере указ о выводе войск из Чечни, 28 мая
1996
Фото: rusmi.su
Единственный визит Ельцина в Грозный, во время которого он подписал на бронетранспортере указ о выводе войск из Чечни, 28 мая 1996

Впрочем, в похожей внешней обстановке как разные цели объявлялись этими президентами, так и обстоятельства, между временем премьеры и демонстрацией ремейка совершенно различны.

Украина. «Что-то пошло не так»

Россия уходящего из власти больного Ельцина и заходящего в нее молодого Путина – не пугающее никого в мире государство с на ладан дышащей экономикой и армией, десять лет неспособной даже посредством ковровых бомбардировок подавить небольшой восставший народ.

Россия конца 2017 года с вновь идущим на выборы Путиным – воюющая в двух государствах держава, нарастившая за многие годы высоких цен на энергоносители «жирок» и модернизировавшая свою армию. С сильным лобби в европейских структурах, с целой империей средств массовой дезинформации, работающих в том числе и на Запад. Еще несколько лет назад РФ состояла во всех мировых элитных клубах, а ее глава прогуливался по ранчо президента США. С ним и его представителями обсуждали многое: от создания новых газопроводов до проведения мировых спортивных чемпионатов. Западные партнеры не только простили геноцид в упоминавшейся горной республике, но даже закрыли глаза на последовавшее в августе 2008 года нападение на Грузию. Дескать, «там не все однозначно». Что уж говорить о реакции на какие-то нарушения прав человека в России. «Закон Магнитского» − так, для проформы, исключение из правил.

Но в 2013-м что-то «сломалось» и пошло не так. Сперва партнеры зачем-то стали зазывать в Евросоюз страну, которая «и не государство даже», а исконная зона интересов России. Потом и вовсе поддержали «государственный переворот» в Украине, где уже с местным «решалой» Кремль уже, как казалось, все порешал. А сколько денег вгрохали в Олимпиаду в Сочи? Как красиво было, как убедительно выступили россияне, любуйтесь и радуйтесь вместе! Как недавно на парадах к 9 мая вместе стояли. Как же было не ответить президенту РФ внезапно охладевшим друзьям аннексией Крыма?

С этого момента проблемы РФ пусть медленно, но верно продолжали нарастать. Существенного ускорения придало сбитие малайзийского Боинга в небе над Донбассом. Подконтрольный телевизор все еще продолжал путаться в том, вредят ли экономической ситуации в России все расширяющиеся ограничения или помогают импортазамещению в момент, когда «искандеры санкций не боятся». А недавние друзья делали для себя все новые открытия, ухудшая все дальше имидж России.

Фото: EPA/UPG

Реакция Запада. Пропущенные «звонки»

«Вдруг» в Лондонском суде было признано: следы отравившего беглого в Великобританию экс-полковнка ФСБ Александра Литвиненко (рассказавшего среди прочего, что дома в Москве, Волгодонске в 1999 году взрывали путинские подопечные из спецслужбы), радиоактивного полония ведут прямо в Кремль. Девять лет это преступление, казалось, интересовало только родственников и друзей бедняги, и вот бац – прямые обвинения в адрес государства вообще и Путина лично.

После трагедии МН17 зачастили что-то западные телеканалы с антипутинскими (они же «антироссийские») фильмами. То в игровом кино мировые лидеры решают, как остановить РФ, устроившую очередное «ЛДНР» в стране НАТО. То в документальных фильмах появляются рассказы о коррупции и лично Владимира Путина и его окружения. Причем в героях повествующих об этом – не только журналисты-расследователи, но высокопоставленные чиновники соответствующих ведомств. А то и вовсе на святое замахнулись – на Олимпиаду. Ту самую триумфальную − в Сочи. Дескать, победители на допинге были, и не по личной инициативе.

И ведь понятно, что все перечисленное − не исключительно «творчество масс», звоночки, предупреждения, шантаж, если угодно: «Владимир, уймитесь, заберите своих орков и оружие с Донбасса, дался вам тот Башар Асад, не усугубляйте, а то ведь...»

Но судя по всему, еще в 2016 году российской власти казалось, что не все потеряно, а «предательство» прежних друзей можно компенсировать посредством победы «правильных» кандидатов в странах, где руководство зачем-то избирают. Благо симпатиков (на оплате и без нее) Кремля хватало во многих странах. Надо только помочь разным инструментарием: от использования мировых соцсетей, хакеров до попыток госпереворотов.

Фото: EPA/UPG

Просветили. «Ху из мистер Путин» давно не актуально

Куда только РФ не лезла со своей помощью. Но удача определенно отвернулась от Владимира Владимировича: на парламентских выборах в Голландии, на немецких выборах - с заходом на новый круг канцлера Ангелы Меркель, на президентских во Франции – где пролетела «как фанера над Парижем» своя Мирин Ле Пен. Сербия повернулась в сторону ЕС. В Черногории участники предотвращенного заговора дали показания о своих связях с российскими спецслужбами и т.д.

Но, бесспорно, нет повести печальнее (для россиян), чем история про «Трампнаш». Подобно «возвращению полуострова в родную гавань» избрание Дональда Трампа президентом США по замыслу кремлевских драматургов должно было стать революционным событием, в следствие которого Путин станет вторым (если не первым) по значимости мировым лидером. Будут ослаблены (если уж не ликвидированы) антироссийские санкции.

Что же касается Европы, то в Кремле, очевидно, продолжают считать, что им удастся ее расколоть, и они не прекращают соответствующих попыток. Скажем, «увольняя» Меркель…

Нынешний российский главнокомандующий может, конечно, еще раз (последний) сыграть роль крутого мачо, но в отличии от выборов-99 вопроса «Ху из мистер Путин?» ни для кого в мире не существует. И гэбешные «разводки» экс – соратника Анатолия Собчака «работают» разве что с российским электоратом.

Фото: EPA/UPG

Если во время первых двух президентских сроков сохранялась общая атмосфера доверия между Россией и Западом и Путину удавалось легко микшировать потенциально опасные действия — разгром НТВ, ЮКОСа, скандал вокруг гибели Литвиненко и др., никто из мировых лидеров не будет, например, закрывать глаза на скандал вокруг выборов в США ("русские хакеры", контакты штаба Трампа и т.д.).

Уже в феврале 2018 года будет оглашен доклад американского Минфина и вслед за тем новый пакет персональных санкций ударит по российским собственникам в Америке триллиона долларов. «Висит» вопрос о международном суде по малайзийскому "Боингу". Донбасское урегулирование никуда не движется. Но в условиях распада доверия после оккупации Крыма — любой факт, который подхватывают первые полосы мировых медиа, накладывается на уже готовый контекст действий кривой "руки Кремля".

В общем, скучно не будет, однозначно.

И вот стоил Крым всех этих и будущих унижений России?!

Вадим ДовнарВадим Довнар, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram