ГоловнаСвіт

В Турции акции крупнейшего поставщика водометов полиции резко упали в цене после выборов

Компания-производитель водометов стала "популярной" на фоне протестов на площади Таксим.

Акции компании Katmerciler Ekipman, крупнейшего поставщика водометов турецкой полиции, резко упали в цене после того, как правящая Партия справедливости и развития партии (ПСР) по итогам выборов потеряла свое парламентское большинство.

Об этом пишет Hurriyet Daily.

Так, утром 8 июня акции Katmerciler Ekipman, которая производит водометы, известные в народе как "TOMA", подешевели на 10%.

Фото: EPA/UPG

Как отмечает издание, с момента первичного размещения акций в 2010 году цены на акции компании росли каждый раз, когда она выигрывала государственные тендеры на производство новых "ТОМА".

В октябре 2014 года, после того, как турецкое правительство приобрело ряд новых водометов, операционная прибыль Katmerciler Ekipman увеличилась на 229%, до 7 млн турецких лир с 2,1 млн. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что правительство "будет покупать 10 новых "ТОМА" взамен каждого уничтоженного", поскольку в стране тогда продолжались уличные протесты.

Компания, которая принадлежит бывшему депутату ПСР Исмаилу Катмерси (İsmail Katmerci) получила наибольшую выгоду после общенациональных протестов вокруг площади Таксим в 2013 году. На фоне этих протестов "ТОМА" стали настолько известны, что компания смогла выйти на новые рынки, включая Бразилию и Ливию.

В настоящее время ПСР обусждает возможность создания коалиции с оппозиционными партиями, чтобы сформировать единую правительственную партию после выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram