ГоловнаСвіт

Возле здания ливийского парламента произошел взрыв: 3 раненых

За терактом, предположительно, стоит "Рассвет Ливии", захвативший Триполи.

Возле здания ливийского парламента произошел взрыв: 3 раненых
Теракт в Тобруке, Ливия
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль возле здания отеля, в котором заседал избранный парламент Ливии: три депутата получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря ливийского парламента Фарража Хашема (Farraj Hashem).

По словам собеседника агентства, взрыв произошел на автостоянке возле гостиницы в то время, как в соседствующей с ней зале проходила встреча парламентариев.

В начале октября избранный парламент Ливии сбежал из столицы страны Триполи и скрылся в отеле на границе с Египтом. Ливийские законодатели вместе со своими семьями и сторонниками покинули Триполи и расположились в пятизвездочном отеле "Дар аль-Салам" в городе Тобрук. Журналисты уточняют, что парламентарии живут в отеле по системе "все включено" за бюджетные деньги. Отмечается также, что отель превратился в настоящую крепость: он находится под защитой военных, возле здания замечены грузовики с зенитками, дороги перекрыты заграждениями.

Таким образом, в Ливии сейчас функционируют сразу два парламента: законно избранный, который заседает в тобрукском отеле, и парламент раннего созыва, возглавляемый исламистским альянсом "Рассвет Ливии", отказавшийся расходиться и выживший конкурентов из столицы страны Триполи. Каждый из них сформировал свое правительство, однако парламент, созданный "Рассветом Ливии", не был признан на международном уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram