ГоловнаСвіт

В Исламабаде сторонники оппозиционного проповедника атаковали полицию

Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и дубинки.

В Исламабаде сторонники оппозиционного проповедника атаковали полицию
Акция сторонников Тахикула Кадри у аэропорта Исламабада
Фото: EPA/UPG

В районе международного аэропорта столицы Пакистана Исламабада произошли ожесточенные столкновения между полицией и 2000 сторонников известного исламского богослова Тахирула Кадри.

Об этом 23 июня сообщает агентство Рейтер.

Кадри возвращался из Канады, где он находился в добровольном изгнании, на родину, чтобы, по его словам, "возглавить революцию".

Сторонники оппозиционного религиозного деятеля ожидали его прибытия у входа в аэропорт Исламабада, однако его самолету не разрешили соврешить посадку в столице и направили в Лахор, что спровоцировало волну гнева с их стороны.

В результате начавшихся после этого столкновений со стражами порядка пострадали 40 человек. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и дубинки.

Проповедник Тахирул Кадри, известный своими давними связями с военными, в 1999 году поддержал государственный переворот, в результате которого пришел к власти генерал Первез Мушарраф. В 2012 году он заявил о намерении организовать в Пакистане революцию.

До выезда за границу Кадри работал профессором права в университете Пенджаба.

С конца 1980-х Кадри возглавляет партию "Пакистанский народное движение", которая декларирует своей целью распространения демократических ценностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram