ГоловнаСвіт

Людей на Майдане расстреливало спецподразделение из Крыма, - Москаль

Москаль направил обращение Пшонке с требованием выяснить личности стрелявших.

Людей на Майдане расстреливало спецподразделение из Крыма, - Москаль
Фото: newzz.in.ua

Нардеп от "Батькивщины", генерал милиции Геннадий Москаль сообщил, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок причастно спецподразделение, созданное лично командующим Внутренними войсками Украины Станиславом Шуляком. Об этом сообщает телеканал новостей "24".

Москаль, глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов, получил информацию, согласно которой подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск, а его руководителем является полковник Сергей Асавалюк.

"Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их радиопереговоры записаны", - отметил Москаль.

"Командование внутренних войск закупило у украинской фирмы "Тактические системы" для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в "Вестнике государственных закупок Украины", - говорится в сообщении.

Москаль направил обращение Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию , из которого стреляли по митингующим 20 февраля. Он также попросил изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля, назначить экспертизу для идентификации голосов, которые вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего внутренних войск Шуляка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram