ГоловнаСвіт

В России известная опозиционная журналистка Аксана Панова получила условный срок

Бывший шеф-редактор "Ура.ру" намерена обжаловать приговор.

В России известная опозиционная журналистка Аксана Панова получила условный срок
Аксана Панова
Фото: www.ura.ru

Бывшему шеф-редактору "Ура.ру" Аксане Пановой, обвиняемой в вымогательстве одного миллиона рублей, дали два года условно, сообщает сайт Znak.com.

При этом испытательный срок для журналиста составит три года. Помимо того, суд запретил Пановой два года работать в СМИ.

Согласно сообщению в твиттере Znak.com, Панова была также приговорена к штрафам в 100 и 300 тысяч рублей. Однако штраф в 100 тысяч с нее снимут за истечением срока давности дела.

Аксана Панова намерена обжаловать приговор.

Таким образом, Панова была осуждена всего по одному делу — о вымогательстве одного миллиона рублей у бизнесмена и сына бывшего чиновника Константина Кремко. Суд снял с Аксаны Пановой обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, заявив, что ее вина по этому делу доказана не была. Ранее 9 января суд переквалифицировал второе обвинение в вымогательстве — по заявлению главы Областного телевидения Антона Стуликова — на принуждение к сделке. Однако затем судья освободил Панову от наказания по этому делу за истечением срока давности.

Кроме того, портал Znak.com пишет, что с имущества Пановой был снят арест, а гражданские иски оставлены без рассмотрения.

Ранее прокуратура просила об условном сроке, штрафе в миллион рублей и запрете на профессиональную деятельность.

Дела против Аксаны Пановой были открыты осенью 2012 года. Всего рассматривалось четыре обвинения, однако 10 декабря по ходатайству прокуратуры суд снял с Пановой обвинения в мошенничестве и присвоении 100 тысяч рублей по фиктивному договору с торговым домом "Остров".

Аксана Панова все обвинения отрицает и считает дела против себя сфабрикованными. Заказчиком дел она считает губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, недовольного критическими публикациями в "Ура.ру". В настоящее время Панова возглавляет основанное ею в ноябре 2012 года агентство Znak.com.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram