ГоловнаСвіт

За девять дней в бомардировках Алеппо погибли 330 человек

Объединенная сирийская оппозиция требует прекращения обстрелов мирного населения.

За девять дней в бомардировках Алеппо погибли 330 человек
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 330 человек стали жертвами бомбардировок в сирийском городе Алеппо за последние девять дней. Об этом 24 декабря сообщает агентство AFP со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По оценкам SOHR, в числе убитых оказались 99 детей, около 30 женщин и около 30 боевиков оппозиции.

Бомбардировки контролируемых повстанцами районов Алеппо продолжаются с 15 декабря. Источник в силах безопасности Сирии сообщил AFP, что власти прибегают к тактике авианалетов из-за того, что у них недостаточно людей для наземной операции. Собеседник агентства также объяснил большое количество жертв среди мирного населения тем, что повстанцы скрываются в жилых районах.

Правительственные войска и боевики оппозиции сражаются за Алеппо с лета 2012 года. Вскоре после захвата города повстанцами глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмад Джарба призывал Запад создать над этой территорией "бесполетную зону". В настоящее время НКСРОС угрожает отказаться от участия в переговорах с сирийскими властями в Женеве в январе 2014 года, если нападения на мирное население будут продолжаться.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асaда продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, с тех пор жертвами конфликта стали свыше 126 тысяч человек, более двух миллионов человек стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram