ГоловнаСвіт

Лавров обвинил ЕС в давлении на страны Восточного партнерства

По мнению главы МИД РФ, евроинтеграция - это суверенный выбор каждого конкретного государства.

Лавров обвинил ЕС в давлении на страны Восточного партнерства

Евросоюз оказывает давление на страны "Восточного партнерства", ставя их перед выбором между Россией и европейской интеграцией.

Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа — вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее", — сказал Лавров.

По его словам, "никто никогда из Евросоюза не произнес той фразы, с которой мы начинаем изложение своей позиции в отношении к "Восточному партнерству". "Это суверенный выбор каждого конкретного государства. Ни один еврочиновник такой фразы не произнес. Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете", — отметил он.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите "Восточного партнерства" будет выступать за то, чтобы ЕС оказывал своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram