ГоловнаСвіт

В ООН представлен проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа

Документ планируется вынести на голосование в третьем комитете ГА не позднее 27 ноября. В случае принятия резолюции ее рассмотрение на пленарном заседании Генассамблеи будет формальностью.

В ООН представлен проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа
Фото: ft.com

Бразилия и Германия в четверг официально представили в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи (ГА), призывающий положить конец электронному шпионажу и распространить на Интернет право на невмешательство в частную жизнь, которое закреплено в Международном пакте о политических и гражданских правах.

Устную презентацию документа провели в третьем комитете ГА постоянные представители двух стран при ООН Антониу Патриота и Петер Уиттиг.

"В этом документе мы подтверждаем право на неприкосновенность частной жизни и призываем все государства защищать это право. Мы также призываем их положить конец нарушениям прав и создать условия, пресекающие подобные действия, а также покончить с практикой и законодательством, касающимися слежки, перехвата данных и их сбора для недозволенных целей", - сказал бразильский дипломат.

Проект резолюции был разработан Бразилией и Германией в свете громкого международного скандала, вызванного разоблачениями со стороны бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности и экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена. Он предал гласности сведения о масштабных программах электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram