ГоловнаСвіт

Der Spiegel: АНБ отслеживало международные платежи по картам VISA

База данных, созданная американской спецслужбой, в 2011 году насчитывала 180 млн записей.

Der Spiegel: АНБ отслеживало международные платежи по картам VISA
архив
Фото: newtortuga.com

Агентство национальной безопасности США с 2010 года отслеживало международные платежи частных лиц, в том числе по пластиковым картам VISA и через глобальную финансовую систему SWIFT. Отчет с этой информацией, основанный на данных Эдварда Сноудена, был опубликован 16 сентября в немецком Der Spiegel.

По данным немецкого издания, наблюдение велось подразделением, которое называется Follow the money ("Следи за деньгами"). На основе собранной информации спецслужба составила собственную глобальную базу данных "Тракфин". Из документов, переданных Сноуденом прессе, в 2011 эта база насчитывала 180 млн записей, 84% из которых - по транзакциям с помощью кредитных карт.

Кроме того, АНБ отслеживало данные по транзакциям через международную межбанковскую систему SWIFT, офис которой расположен в Брюсселе. В настоящее время этой системой, основанной на "скорости, надежности и конфиденциальности", пользуется свыше 10 тысяч банковских организаций в 212 странах.

Из полученных документов следует, что АНБ шпионило за держателями кредитных карт, в частности, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. По словам пресс-секретаря компании VISA, спецслужба не могла получить информацию о них ни от одного из структурных подразделений корпорации.

Маргарет Богенриф, финансовый консультант и сооснователь компании ACM Partners, утверждает, что нет ничего удивительного в том, что финансовые компании, получающие поддержку правительства, делятся с ним информацией.

"Я считаю, что люди, которые традиционно относятся к государству с подозрением, станут использовать платежную систему Bitcoin или чаще производить оплату наличными. Те компании, что производят расчеты наличными, вряд ли станут раскрывать спецслужбам конфиденциальную информацию о клиентах", - подчеркнула Богенриф.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram