ГоловнаСвіт

Из-за наводнения в Колорадо эвакуированы 4 тыс. человек

Обама объявил в штате чрезвычайное положение.

Из-за наводнения в Колорадо эвакуированы 4 тыс. человек
фото из архива
Фото: РИА Новости

В штате Колорадо (США) из-за сильнейшего за последние десятилетия наводнения эвакуированы более 4 тыс. жителей города Боулдер.

Как передает ИТАР-ТАСС, по данным местным властей, стихийное бедствие уже унесло жизни четырех человек, от внешнего мира оказались отрезаны примерно 2 тысячи жителей города Лионс.

В настоящее время доставка гуманитарных грузов в некоторые из затопленных районов осуществляется с помощью вертолетов. В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо - Денвером и соседним штатом Вайоминг.

Вода полностью разрушила несколько зданий, более 50 серьезно повреждены. 

Кроме того, вчера президент США Барак Обама объявил о введении в Колорадо режима чрезвычайного положения. Это позволило местным властям привлечь к ликвидации последствий наводнения Национальную гвардию США, а также дало официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся.

Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли. 

Стоит напомнить, что вчера сообщалось о троих жертвах стихийного бедствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram