ГоловнаСвіт

Французские спецслужбы доказали наличие тысяч тонн химоружия в Сирии

Доклад докажет всем французам и миру опасность положения в арабской стране

Французские спецслужбы доказали наличие тысяч тонн химоружия в Сирии
Сирия, Дамаск, химическая атака
Фото: EPA/UPG

Французские спецслужбы представили правительству доклад о сирийской программе производства химического оружия, основанный на разведывательных данных, собранных за двадцать пять с лишним лет.

Газета Le Journal du Dimanche, в распоряжении которой оказалась копия доклада, пишет, что его предполагают рассекретить в ближайшее время, чтобы продемонстрировать французам и мировому сообществу необходимость военной операции в Сирии.

Ведомства, подготовившие доклад — Генеральный директорат внешней безопасности (DGSE) и Управление военной разведки (DRM) — согласились с американскими коллегами в том, что химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года была предпринята правительственными силами, пишет «Lenta.ru».

Кроме того, по мнению французских спецслужб, этот инцидент продемонстрировал, что сирийские власти решили активно использовать химическое оружие для запугивания населения.

В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство — дурь несусветная.

— Владимир Путин, президент РФ

Согласно содержащимся в докладе данным, для осуществления атаки 21 августа сирийские войска использовали советские системы залпового огня «Град», а в последующий период постарались уничтожить доказательства своей вины при помощи артиллерийских обстрелов.

По данным французских спецслужб, химический арсенал Дамаска включает тысячи тонн готовых реактивов и прекурсоров и является одним из крупнейших в мире, причем уничтожать химическое оружие правительство Асада не планирует.

В докладе говорится, что большую помощь в становлении сирийского производства химического оружия изначально оказывала Россия, однако вскоре это производство стало опираться исключительно на внутренние ресурсы. В настоящее время, как заявили спецслужбы, объекты производства химоружия разбросаны по всей территории Сирии.

Напомним, президент США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд считают, что режим Башара Асада должен понести наказание за использование химического оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram