ГоловнаСвіт

Джон Керри одобрил свержение Мурси

Власти Египта потребовали разогнать сторонников экс-президента. 

Джон Керри одобрил свержение Мурси
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри назвал отстранение египетского президента Мохаммеда Мурси от власти "восстановлением демократии". Об этом 2 августа пишет The New York Times.

По данным издания, с таким заявлением глава внешнеполитического ведомства США выступил во вермя визита в Пакистан. Кроме того, госсек охарактеризовал смену власти, как исполнение военными просьбы миллионов египетских граждан о вмешательстве в ситуацию и спасении страны от хаоса.

Как отмечает ВВС, таким образом Вашингтон отказался признать свержение Мурси военным переворотом. В противном случае, все программы военного сотрудничества США с Египтом были бы автоматически свернуты, а Вашингтон перестал бы перечислять Каиру $1,5 млрд ежегодно в качестве помощи.

Тем временем временная администрация потребовала разогнать сторонников Мурси, которые с 4 июля требуют вернуть власть первому демократически избранному президенту страны. При этом не исключено, что при разгоне демонстрантов власти будут использовать оружие.

Напомним, в ночь на 4 июля египетские военные отстранили от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Его смещению предшествовали массовые акции протеста, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Демонстранты требовали отставки первого демократически избранного президента, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и авторитарном стиле правления. В настоящее время Мурси содержится на некоем военном объекте в Каире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram