ГоловнаСвіт

ООН предоставит Руанде $400 млн на борьбу с голодом и бедностью

Президента африканского государства обвиняют в авторитаризме.

ООН предоставит Руанде $400 млн на борьбу с голодом и бедностью
ООН
Фото: alternativenews.org

Организация Объединенных Наций пообещала предоставить Руанде помощь в размере $400 млн в течение следующих пяти лет на борьбу с нищетой, голодом и болезнями. Об этом 26 июля сообщает агентство Рейтер.

Бюджет Руанды почти на 40% обеспечивается за счет внешнего финансирования. В финансовом году, который начался в этом месяце, он составляет 1,653 млрд франков ($ 2,6 млрд).

Правительство Руанды заявило, что $276 млн помощи будут направлены на развитие сферы здравоохранения и образования, а также на борьбу с голодом и на защиту окружающей среды, а остаток суммы будет потрачен на экономические проекты.

Несколько международных доноров в прошлом году сократили или отказались предоставлять финансовую помощь Руанде, ссылаясь на то, что руандийское правительство, возможно, поддерживает повстанцев из соседней Демократической Республики Конго. Официальный Кигали, однако, отвергает эти обвинения.

Международное сообщество неоднократно хвалило президента страны Поля Кагаме за успехи, которых он достиг в своем стремлении превратить Руанду в государство со средним уровне доходов к 2020 году. Критики, однако, обвиняют его в авторитаризме, попирании СМИ и политических свобод.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram