ГоловнаСвіт

Власти США обвинили саудовскую принцессу в торговле людьми

Суд установил ей залог в $5 млн и запретил покидать территорию США.

Власти США обвинили саудовскую принцессу в торговле людьми
Машаэль Алайбан
Фото: EPA/UPG

Член королевской семьи Саудовской Аравии Машаэль Алайбан 10 июля была задержана американской полицией по подозрению в причастности к торговле людьми, сообщает агентство АР.

Саудовская принцесса была задержана в городе Ирвайн, штат Калифорния, после того, как в местную полицию обратилась ее бывшая служанка, гражданка Кении. По словам служанки, ее наняли в 2012 году в Кении для работы в Саудовской Аравии, но сразу после прибытия туда у нее отняли паспорт, заставили ее работать больше, а зарплату сократили. Кенийка утверждает, что работодатели отказывались ее отпустить.

В полиции заявили, что служанка из Кении и еще четыре служанки с Филиппин прибыли в США вместе с семьей Алайбан в мае 2013 года. Вместо обещанной зарплаты в $1,6 тысячи в месяц кенийка получала около $200. Прибыв в дом Алайбан полиция выяснила, что филиппинки также работали на семью принцессы вопреки своей воле. Тем не менее, по эпизодам с филиппинками саудовской принцессе обвинений предъявлено не было.

Алайбан были предъявлены обвинения по одному пункту торговли людьми, предусматривающему наказание вплоть до 12 лет тюрьмы. Суд установил ей залог в $5 млн и запретил покидать территорию США.

Адвокаты Алайбан, однако, утверждают, что речь идет об обычном трудовом споре. Они также утверждают, что сумма залога слишком велика и была установлена лишь потому, что их подзащитная является очень богатой женщиной.

Следующее заседание суда по делу Машаэль Алайбан состоится позже 11 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram