ГоловнаСвіт

Иранская оппозиция обвинила власти в строительстве нового ядерного объекта

Наблюдатели сомневаются в правдивости заявлений оппозиционной группы.

Иранская оппозиция обвинила власти в строительстве нового ядерного объекта
архив

Иранская оппозиционная группа в изгнании, Национальный совет иранского сопротивления (NCRI), заявила, что располагает информацией о строительстве нового ядерного объекта в Иране. Об этом сообщает 11 июля агентство Рейтер.

Оппозиционеры утверждают, что новый ядерный объект расположен в 10 километрах к западу от города Демавенд, что в 60 километрах от Тегерана. Объект состоит из четырех тоннелей, длина двух из которых составляет 550 метров, а также из шести огромных подземных залов. По данным NCRI, строительство подземного комплекса началось еще в 2006 году, однако сейчас работы подходят к концу. Представители оппозиции, однако, не стали сообщать для какой именно деятельности предназначен объект.

В 2002 году оппозиционный NCRI первым публично сообщил об обогащении урана в Натанзе и комплексе по производству тяжелой воды в Араке. В 2010 году оппозиционеры заявили о существовании еще одного ядерного объекта к западу от Тегерана, но власти США заявили, что о существовании данного предприятия им известно уже много лет и ничего не свидетельствует в пользу того, что оно хоть как-то связано с ядерной программой Тегерана.

По данным Рейтер, данные оппозиции о новом ядерном объекте в Демавенде могут быть ложными, поскольку NCRI выступила с заявлением о его существовании вскоре после прошедших в Иране президентских выборов, победу на которых одержал реформатор Хасан Рухани. Новоизбранный президент сменил на этом посту Махмуда Ахмадинежада, что дало странам Запада надежду на разрешение конфликта вокруг ядерной программы Ирана. Как отмечает агентство, заявление о новом ядерном объекте может заставить международное сообщество усомниться в подобном исходе событий.

США и Евросоюз ввели ряд санкций против Исламской Республики из-за подозрений, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тегеран, однако, утверждает, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram