ГоловнаСвіт

Нового президента Ирана уличили в спорных заявлениях по ядерной программе

Хасан Рухани высказывался в пользу развития иранских ядерных технологий.

Нового президента Ирана уличили в спорных заявлениях по ядерной программе
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Новоизбранного президента Ирана, реформатора Хасана Рухани, уличили в том, что за несколько лет до того, как занять пост главы государства, он сделал несколько очень спорных заявлениях по поводу иранской ядерной программы. Об этом сообщает 19 июня агентство Рейтер.

В 1989-2005 годах Рохани занимал должность секретаря в Высшем совете национальной безопасности. Осенью 2004 года он выступил в Верховном совете культурной революции с речью под названием "Задачи, стоящие перед Ираном и МАГАТЭ в решении вопроса ядерного досье Ирана" (Beyond the Challenges Facing Iran and the IAEA Concerning the Nuclear Dossier).

В своем выступлении Рохани сказал, что Ирану не нужно ядерное оружие: "Что касается создания ядерной бомбы, мы никогда не хотели двигаться в этом направлении, и мы еще не завершили разработку ядерного топливного цикла. В этом и состоит наша главная проблема".

Вместе с тем, тогда политик высказался в пользу того, чтобы продолжать разработку ядерных технологий, поскольку это заставит Запад считаться с возможностями Ирана по обогащению урана. Он также сослался на успешное создание ядерного оружия в Пакистане в положительном свете.

"Если однажды мы сможем завершить ядерный топливный цикл, то мир увидит, что у него нет выбора, что мы обладаем технологией, тогда ситуация будет совершенно другой. Мир не хотел, чтобы у Пакистана было ядерное оружие, а у Бразилии - топливный цикл. Но Пакистан создал свою бомбу, а Бразилия - свой топливный цикл, и мир начал сотрудничать с ними. Наша проблема в том, что мы пока что не достигли ничего из этого, но мы стоим на пороге (этих достижений - ред.)", - заявил Рухани.

Напомним, США и другие западные страны положительно восприняли избрание Хасана Рухани на пост президента. Считается, что 64-летний Рохани, в отличие от своего предшественника Махмуда Ахмадинежада, намерен вести с миром более конструктивный диалог по иранской ядерной программе, чтобы добиться отмены или ослабления западных экономических санкций в отношении Ирана и восстановить экономику страны. Однако последнее слово в этом вопросе остается за Духовным лидером аятоллой Али Хаменеи.

США и Евросоюз ввели санкции против Исламской Республики в связи с подозрениями, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram