ГоловнаСвіт

Эрдоган возложил ответственность за протесты на зарубежных "врагов Турции"

Глава правительства упрекнул демонстрантов в неуважении к исламу.

Эрдоган возложил ответственность за протесты на зарубежных "врагов Турции"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за массовые протесты по всей стране на зарубежных "врагов Турции", которые получают выгоду от спекуляции на финансовых рынках.

Об этом он заявил в субботу, 22 июня, выступая перед аудиторией своих сторонников в городе Самсун на побережье Черного моря, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

При этом, по словам премьера, в проигрыше остается турецкая экономика. Также глава правительства Турции упрекнул демонстрантов в неуважении к исламу.

Ранее сообщалось, что вчера полиция Стамбула разогнала водометами и слезоточивым газом участником протестной акции на площади Таксим в центре города. Перед началом столкновений протестующие бросали под ноги правоохранителей гвоздики и кричали: "Полиция, не предавайте своих людей". В тот же день в Анкаре также прошли массовые акции протеста против авторитарного стиля правления премьер-министра Эрдогана.

Напомним, в минувшие выходные в Стамбуле и Анкаре были задержаны около 600 участников акций протеста. Впоследствии большинство из них было освобождено.

Беспорядки в Турции продолжаются с начала июня. Они начались после того, как 31 мая полиция жестко разогнала демонстрацию защитников стамбульского парка Гези. Впоследствии экологические лозунги сменились политическими: демонстранты потребовали отставки премьер-министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram