ГоловнаСвіт

Турецкая полиция снова пыталась разогнать демонстрантов водометами и газом

Вчера на площади Таксим собралось несколько тысяч человек.

Турецкая полиция снова пыталась разогнать демонстрантов водометами и газом
Фото: EPA/UPG

Вчера, 22 июня, в турецких городах Стамбуле и Анкаре произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами, во время которых полицейские применили водометы и слезоточивый газ.

Как сообщает НБН со ссылкой Hurriyet Daily New, по имеющимся данным, на площади Таксим в Стамбуле собралось несколько тысяч человек. После предупреждений с требованиями разойтись, полиция применила водометы.

Площадь удалось очистить от демонстрантов, однако они снова собрались на проспекте Истикляль, который пересекается с площадью. После этого полиция применила слезоточивый газ на проспекте, а также на улице Сираселвилер, которая также пересекается с площадью Таксим.

После столкновений с полицией за медицинской помощью обратились 30 человек, причем 10 из них были ранены резиновыми пулями, которые использовала полиция.

Кроме того, по имеющимся сведениям, полиция Турции практически исчерпала запасы шашек и гранат со слезоточивым газом.

Напомним, в минувшие выходные в Стамбуле и Анкаре были задержаны около 600 участников акций протеста. Впоследствии большинство из них было освобождено.

Беспорядки в Турции продолжаются с начала июня. Они начались после того, как 31 мая полиция жестко разогнала демонстрацию защитников стамбульского парка Гези. Впоследствии экологические лозунги сменились политическими: демонстранты потребовали отставки премьер-министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram