ГоловнаСвіт

В Турции протестующие отбили у полиции еще один парк

Эрдоган намерен вывести своих сторонников на акции протеста против оппозиции.

В Турции протестующие отбили у полиции еще один парк
архив
Фото: Виталий Маляренко

Турецкая полиция утром в понедельник, 10 июня, начала операцию по выдворению манифестантов из парка Куулу в турецкой столице Анкаре.

В Кууле митингующие устроили постоянный лагерь по образцу парка Гези в Стамбуле. Однако, согласно турецким законам, оборудовать жилье в рекреационных зонах запрещено. Демонстранты отказались мириться с действиями полиции и стражи порядка, встретив отчаянное сопротивление, вынуждены были отступить. Впоследствии активисты пообещали добиться разрешения на установку лагеря у городских властей.

Несколько лет назад парк Куулу также хотели снести, однако уничтожение парка удалось предотвратить.

Тем временем антиправительственные протесты по всей Турции продолжают набирать обороты. Демонстранты возмущены отсутствием реакции на свои требования со стороны турецких властей. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 9 июня, посетил несколько митингов своих сторонников и в очередной раз призвал протестующих разойтись по домам. Кроме того, глава правительства заявил о намерении вывести своих сторонников на акции протеста в противовес оппозиции, отмечает Hurriyet Daily.

Ближайшие митинги сторонников правящей Партии справедливости и развития были предварительно назначены на следующие выходные, 15-16 июня.

Между тем, турецкие СМИ сообщают о том, что представители правящей партии намерены встретиться с манифестантами в Гези, чтобы обсудить "дорожную карту", которая позволит положить конец сложившейся ситуации. Помимо того, ряд официальных лиц принес манифестантам извинения за чрезмерное применение силы и спецсредств при разгоне демонстраций.

Тем не менее, столкновения демонстрантов с полицией периодически вспыхивают во всех крупных городах страны. В ночь на понедельник, 10 июня, несколько стычек произошло в Стамбуле, Анкаре и Измире.

Напомним, беспорядки в Турции начались после того, как 31 мая полиция с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала экологов, выступавших против вырубки и последующей реконструкции парка "Таксим Гези" в центре Стамбула. За дни беспорядков, охвативших несколько десятков турецких городов, погибли трое человек, более пяти тысяч человек получили ранения. Правительство обвиняет во всем провокаторов, которые используют сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Хотя 9 июня власти Стамбула отказались от строительства торгового центра в парке Гези, полностью от планов реконструкции парка власти пока не отказываются. Митингующие, в свою очередь, потребовали оставить парк в неизменном виде, а также требуют от властей прекратить исламизацию Турции, предоставить недовольным свободу слова и воли, и отправить в отставку всех причастных к силовому разгону демонстрантов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram