ГоловнаСвіт

В пригороде Багдада прогремела серия взрывов: 13 жертв

Последние два месяца стали самым кровавым для Ирака периодом с 2007 года.

В пригороде Багдада прогремела серия взрывов: 13 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

По крайней мере 13 человек погибли и десятки получили ранения в понедельник, 10 июня, в результате взрыва двух заминированных машин и детонации взрывного устройства смертником на продуктовом рынке городка Джадидат аль-Шатт к северу от Багдада.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление полиции и свидетелей случившегося.

"Два заминированных автомобиля были припаркованы возле рынка, а когда они взорвались террорист-смертник на еще одной машине приехал на рынок и подорвал свою бомбу", - сказал представитель местных властей.

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за теракт, однако, на фоне всплеска насилия на религиозной почве по всему Ираку, чиновники возлагают вину на радикальных суннитов, которые, по их словам, намерены втянуть страну в гражданскую войну.

По данным ООН, с апреля жертвами насилия стали около 2000 человек, что делает последние месяцы самым кровавым для Ирака периодом за последние пять лет. В 2006-2007 годах жертвами суннитско-шиитского конфликта ежемесячно становились до 3000 человек.

Как отмечает Рейтер, росту напряженности между правящим шиитским меньшинством и суннитским большинством Ирака способствует гражданская война в соседней Сирии, где шиитский Иран и суннитские государства Персидского залива поддерживают противоборствующие стороны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram