ГоловнаСвіт

Южносуданская армия отбила у повстанцев город

Боевики отрицают сообщения о захвате армией города Бома.

Южносуданская армия отбила у повстанцев город
архивное фото
Фото: graftio.com

Южносуданская правительственные войска восстановили контроль над городом, захваченным повстанцами две недели назад, сообщает 20 мая Рейтер со ссылкой на представителя армии.

Филипп Агер, представитель армии Южного Судана, заявил, что в воскресенье, в ходе военного наступления на город Бома в штате Джонглей были убиты четыре солдата и десять повстанцев. Именно в штате Джонглей - крупнейшем штате страны - правительство хочет разведывать нефть при поддержке французской нефтегазовой компании Total.

"Вчера армия восстановила контроль и порядок в Боме. Я и сам был там", - сказал Агер Рейтер.

Однако Питер Коний Курбин, представитель повстанческой Освободительной армии Южного Судана (SSLA), отрицает, что боевиков вытеснили из города.

С момента обретения независимости в июле 2011 года Южный Судан пытается восстановить контроль над огромными участками территории, наводненной оружием после гражданской войны с Хартумом, завершившейся подписанием мирного договора в 2005 году.

Лидер повстанцев Давид Яу Яу, бывший студент богословского факультета, выступил против правительства Южного Судана в 2010 году из-за того, что не смог избраться в местный парламент. В 2011 году его амнистировали, однако уже через год он вновь взялся за оружие, чтобы, по его словам, бороться с коррупцией и несправедливым правлением правящей партии.

Ранее США и несколько европейских стран призывали южносуданское правительство найти политическое решение конфликта.

"Мы подчеркиваем, что ухудшающаяся ситуация в штате Джонглей требует политического, а не военного решения", - гласит совместное заявление нескольких европейских посольств в столице Джубе. Согласно заявлению, эти страны обеспокоены недавними ограблениями частных домов и лагерей гуманитарных организаций в городе Пибор в Джонглее, который армия обвиняет в предоставлении убежища военным офицерам, которые перешли на сторону повстанцев.

Медицинская благотворительная организация "Врачи без границ" заявила, что в последнее время их больница в Пиборе систематически уничтожалась, из-за чего 100 тыс. людей лишились доступа к медицинским услугам.

По данным ООН, с 2011 года жертвами повстанцев в Джонглей стали более 1600 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram