ГоловнаСвіт

КНДР аннулировала договор о ненападении с Южной Кореей

Коммунистическая страна отключила линию прямой связи между Севером и Югом в Пханмунджоне.

КНДР аннулировала договор о ненападении с Южной Кореей

Власти КНДР объявили 8 марта 2013 года об одностороннем выходе из двух ключевых соглашений с Южной Кореей.

Юридическую силу утратил договор о ненападении и совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова, передает официальное северокорейское агентство ЦТАК, сообщает Лента.ru.

Кроме того, коммунистическая страна отключила линию прямой связи между Севером и Югом в Пханмунджоне.

Отношения между двумя корейским государствами остаются крайне напряженными со времени завершения военного противостояния в 1953 г. И в Пхеньяне, и в Сеуле считают себя единственной законной властью на полуострове.

Напомним, накануне высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по «источнику агрессии и по силам командования», если КНДР «совершит провокацию» и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи. Ранее руководство Северной Кореи обещало выйти из соглашения о перемирии 11 марта.

Санкции, единогласно одобренные СБ, подразумевают серьезные ограничения на переводы средств из КНДР. Кроме того, к «черному списку» ООН добавились три человека и две организации из Северной Кореи. Жесткие меры были приняты после того, как в декабре КНДР запустила ракету, а в феврале провела ядерные испытания, проигнорировав более ранние санкции ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram