ГоловнаСвіт

Чавеса похоронят в берете десантника

Участие в похоронах примут 22 президента.

Чавеса похоронят в берете десантника

В похоронах президента Венесуэлы Уго Чавеса, которые пройдут завтра, 8 марта, примут участие 54 иностранные делегации, в частности, президенты 22 стран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа, передают РИА-Новости.

В данном контексте он отметил, что Венесуэла уже получила 42 соболезнования от руководителей других стран, в 16 государствах объявлен траур в связи со смертью Чавеса, 10 международных организаций заявили о своей солидарности с венесуэльским народом.

"Чавес умер непобежденным, благодаря верности своего народа. Они не смогли победить его на выборах, не смогли убить его, Чавес умер президентом, главнокомандующим боливарианской революцией, умер лидером народа", — передают слова министра местные СМИ.

Президента Венесуэла похоронят в зеленой военной форме и черном галстуке с бессменным красным беретом десантника на голове. Гроб накрыт стеклянной крышкой, чтобы прощающиеся могли в последний раз увидеть своего президента.

Желающим проститься с Чавесом запрещено входить в зал Военной академии, где находится тело президента, также запрещено фотографировать гроб. Министерство иностранных дел извинился за трудности, которые возникают во время прощания с президентом, поскольку власти никогда не планировали такой церемонии.

Напомним, Уго Чавес умер в ночь на 6 марта от сердечного приступа. На протяжении последних двух лет он боролся с онкологическим заболеванием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram