ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы пообещали не причинять вреда миротворцам ООН

Боевики оппозиции настаивают на выводе танков правительственных войск из района Голанских высот.

Сирийские повстанцы пообещали не причинять вреда миротворцам ООН
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Повстанцы, захватившие в плен 21 миротворца ООН недалеко от Голанских высот на юге Сирии, заявили, что не причинят пленникам вреда, но подчеркнули, что отпустят их лишь после того, как правительственные войска покинут этот район.

Об этом сообщает 7 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление активиста оппозиции.

Глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) Рами Абдельрахман, цитируя слова представителя повстанческой группировки "Мученики Ярмук", заявил, что боевики оппозиции удерживают миротворческий конвой в качестве "гостей" в деревне Джамла, которая находится примерно в одном километре от границы с оккупированными Израилем Голансками высотами.

По словам Аблельрахмана, единственное требование повстанцев - вывод танков сирийской армии из района деревни.

Принадлежавшие Сирии Голанские высоты были захвачены Израилем в 1967 году в результате Шестидневной войны. После израильско-сирийского конфликта 1973 года ООН создала на Голанских высотах буферную зону, находящуюся под контролем этой организации. Правительство Сирии, однако, не признает аннексию Голанских высот считает их своей территорией.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжаются уже почти два года. По данным ООН, жертвами конфликта стали не менее 70 тысяч человек, однако эта цифра с каждым днем увеличивается. Кроме того, более миллиона жителей Сирии стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram